Are You New User

Premios Bafta 2023: horario y lista completa de nominados Sunday, 19 February 2023


Esta noche se celebra en Londres la ceremonia de la 76ª edición de los Premios BAFTA, en los que la Academia Británica de Cine reconoce las mejores películas, cineastas y actores del año, tanto internacionales como británicos, según las distintas categorías. Junto con los Globos de Oro, está considerado uno de los eventos más destacados de la antesala a los Oscar. El actor Richard E. Grant y la personalidad televisiva Alison Hammond van a ser los presentadores de la gala, que empieza a las 20:00, hora española (19:00 en Reino Unido), y que en nuestro país se va a emitir en el canal TCM (disponible en las plataformas de Movistar Plus+, Vodafone y Orange, entre otras).

La película antibélica alemana Sin novedad en el frente lidera las nominaciones, con 14, lo cual la convierte en el filme de habla no inglesa con más nominaciones de la historia de los BAFTA (empatada con Tigre y Dragón). También tienen muchas opciones Almas en pena de Inisherin y Todo a la vez en todas partes, ya que cada una opta a 10 galardones, mientras que Elvis acumula 9 nominaciones.

Nominados a los BAFTA

Estos son todos los nominados a los Premios BAFTA 2023, y en la noche de hoy conoceremos quién es el ganador en cada una de todas estas categorías.

Mejor película

  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • TÁR

Mejor dirección

  • Edward Berger por Sin novedad en el frente
  • Martin McDonagh por Almas en pena de Inisherin
  • Park Chan-wook por Decision to Leave
  • Dan Kwan y Daniel Scheinert por Todo a la vez en todas partes
  • Todd Field por TÁR
  • Gina Prince-Bythewood por La mujer rey

Mejor actor protagonista

  • Austin Butler por por Elvis
  • Colin Farrell por Almas en pena de Inisherin
  • Brendan Fraser por La ballena
  • Daryl McCormack por Buena suerte, Leo Grande
  • Paul Mescal por Aftersun
  • Bill Nighy por Living

Mejor actriz protagonista

  • Cate Blanchett por TÁR
  • Viola Davis por La mujer rey
  • Danielle Deadwyler por Till
  • Ana de Armas por Blonde
  • Emma Thompson por Buena suerte, Leo Grande
  • Michelle Yeoh por Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson por Almas en pena de Inisherin
  • Barry Keoghan por Almas en pena de Inisherin
  • Ke Huy Quan por Todo a la vez en todas partes
  • Eddie Redmayne por El ángel de la muerte
  • Albrecht Schuch por Sin novedad en el frente
  • Micheal Ward por El imperio de la luz

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett por Black Panther: Wakanda Forever
  • Hong Chau por La ballena
  • Kerry Condon por Almas en pena de Inisherin
  • Dolly de Leon por El triángulo de la tristeza
  • Jamie Lee Curtis por Todo a la vez en todas partes
  • Carey Mulligan por Al descubierto

Mejor guion original

  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Los Fabelman
  • TÁR
  • El triángulo de la tristeza

Mejor guion adaptado

  • Sin novedad en el frente
  • Living
  • The Quiet Girl
  • Al descubierto
  • La ballena

Mejor película animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El Gato con Botas: El último deseo
  • Red

Mejor documental

  • All that Breathes
  • La belleza y el dolor
  • Fire of Love
  • Moonage Daydream
  • Navalny

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente
  • Argentina, 1985
  • La emperatriz rebelde
  • Decision to Leave
  • The Quiet Girl

Mejor casting

  • Aftersun
  • Sin novedad en el frente
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • El triángulo de la tristeza

Mejor fotografía

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Elvis
  • Imperio de la luz
  • Top Gun: Maverick

Mejor diseño de vestuario

  • Sin novedad en el frente
  • Amsterdam
  • Babylon
  • Elvis
  • Mrs. Harris Goes to Paris

Mejor montaje

  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • Top Gun: Maverick

Mejor maquillaje y peluquería

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Elvis
  • Matilda, de Roald Dahl: el musical
  • La ballena

Mejor música original

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • Pinocho de Guillermo del Toro

Mejor diseño de producción

  • Sin novedad en el frente
  • Babylon
  • The Batman
  • Elvis
  • Pinocho de Guillermo del Toro

Mejor sonido

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el sentido del agua
  • Elvis
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Mejores efectos visuales

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el sentido del agua
  • The Batman
  • Todo a la vez en todas partes
  • Top Gun: Maverick

Mejor película británica

  • Aftersun
  • Almas en pena de Inisherin
  • Brian y Charles
  • El imperio de la luz
  • Buena suerte, Leo Grande
  • Living
  • Matilda, de Roald Dahl: El musical
  • Mira cómo corren
  • Las nadadoras
  • El prodigio

Mejor director, guionista o productor británico novel

  • Charlotte Wells, directora y guionista de Aftersun
  • Georgia Oakley, director y guionista, y Hélène Sifre, productora, de Blue Jean
  • Marie Lidén, directora de Electric Malady
  • Katy Brand, guionista de Buena suerte, Leo Grande
  • Elena Sánchez Bellot y Maia Kenworthy, directoras de Rebellion

Mejor cortometraje de animación británico

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • Middle Watch
  • Your Mountain is Waiting

Mejor cortometraje británico

  • The Ballad of Olive Morris
  • Bazigaga
  • Bus Girl
  • A Drifting Up
  • An Irish Goodbye

Estrella emergente

  • Naomi Ackie
  • Sheila Atim
  • Emma Mackey
  • Daryl McCormack
  • Aimee Lou Wood

Latest from

Related items

Ciencia y Salud

Contact